«Три века. Россия от Смуты до нашего времени». 1912 – 1913 гг.

Завершающим изданием сытинской «юбилейной» серии стал изданный в 1912 – 1913 гг. шеститомный исторический сборник «Три века. Россия от Смуты до нашего времени» под редакцией В.В. Каллаша.

Выход книги был приурочен к 300-летию окончания Смутного времени и воцарения династии Романовых.

Как и в предыдущих случаях в работе над изданием было задействовано большое количество авторов: М.М. Богословский, С.К. Богоявленский, Н.Л. Бродский, А.Н. Веселовский, Л.И. Гальберштадт, Ю.В. Готье, М.В. Довнар-Запольский, Д.А. Жаринов, А.А. Кизеветтер, М.К. Любавский, В.И. Пичета, С.Ф. Платонов, А.Е. Пресняков, С.В. Рождественский, П.Н. Сакулин, Б.И. Сыромятников, Д.И. Успенский и др.

Смута рассматривается как некий переломный момент, «естественный водораздел русской истории», разделяющий «старую», «азиатскую» Московскую Русь и «новую», «европейскую» Россию. По мнению авторов, построение «новой» России произошло не в результате реформ Петра I, а явилось следствием безвозвратного разрушения прежних устоев в ходе Смутного времени. Именно в XVII в., при первых Романовых, складываются основы нового государственного и общественного строя Российского государства, сохранившиеся до периода реформ Александра II. Петровские преобразования лишь завершают этот процесс.

Начиная с середины XVII в. государство строится на более широкой территориальной и этносоциальной базе. В своей вводной статье «Три века» А.Е. Пресняков отмечает: «Его внутренняя жизнь, его культура творятся отныне при крупном и содержательном, часто руководящем участии сил малорусских. Украинский юг несет в общую сокровищницу русского развития свое особое культурное наследство, свой темперамент, свои дарования. Ему Россия XVII – XVIII вв. обязана многими деятелями на всех поприщах государственной и общественной работы. В деле усвоения новых источников и приемов просвещения, обновленного по содержанию и форме в течение XVII и XVIII вв., а частью и позднее, значение этого южнорусского элемента было весьма велико и устойчиво».

Целью издания объявляется подведение объективных итогов трёхвекового развития России, что, по мнению редакции, представляется важным для страны, переживающей в начале XX в. «мучительные потуги государственного и общественного обновления». Такой ретроспективный взгляд «сдерживает излишний пессимизм, подымет веру в пластические процессы жизни и творческие силы народа, дает бодрящие просветы в будущее».
Каждый том из шести томов издания охватывает события полувека.

Как и все юбилейные издания И.Д. Сытина, книга прекрасно иллюстрирована. В подборе иллюстраций оказали помощь заведующие и хранители Румянцевского и Исторического музеев, Русского Музея Императора Александра III, Императорской Публичной библиотеки, Московского Главного архива Министерства иностранных дел, Синодальной типографии.