История музея

М узеи создаются тогда, когда овеществленное время в предметах быта, культуры – свидетельствах любой эпохи обретают вдруг особую ценность. И приходит осознание необходимости сохранить ее, увековечить в людской памяти.

Жил в Северодвинске удивительный человек — Александр Иванович Патокин. Его знания о прошлом, настоящем, интерес к культуре России накапливались в экспонатах. И были люди, которые понимали, что это достояние общественной памяти надо сохранить. Так пришла идея создания музея города.

Музей открылся 4 марта 1970 года. Основой экспозиции послужила этнографическая коллекция краеведа Александра Ивановича Патокина, экспонаты с городской выставки, посвященной 25-летию города и личные вещи, документы, переданные ветеранами города. В первый совет музея вошли его организаторы А.И. Патокин, Р.А.Скибинская, А.И.Колупаева, Л.И.Черняева, А.И.Мишарин. Первым директором музея стала Тамара Александровна Питолина.

Музей как драгоценная книга, листая которую, можно узнавать

Хронология

Музей менял названия, адреса, экспозиции

DSC_3429 (2)
1970-1976 гг.

Народный музей — ул. Ломоносова, 53

1976-1990 гг.

Музей истории социалистического г.Северодвинска, филиал Архангельского областного краеведческого музея по адресу: ул. Воронина, 34.

С 1987 года

музей располагается по адресу: ул. Пионерская, 10.

С 1976 по 1981 г.

Северодвинским филиалом Архангельского областного краеведческого музея руководила Елена Ивановна Пенкина.

С 1981 по 1996 г.

городской музей возглавляла Надежда Григорьевна Лютикова.

В 1990 году

Северодвинский филиал Архангельского областного краеведческого музея стал самостоятельным городским краеведческим музеем

В 1997-2020 гг

директором музея была Заслуженный работник культуры — Стурова Валентина Ивановна Стурова.

В 2020-2023 гг.

музеем руководила Светлана Васильевна Пачина

Сегодня Северодвинский городской краеведческий музей одни из крупнейших музеев области

И очень символично, что расположился он не просто в двухэтажном здании постройки 1940 года. Здесь в 1942-1945 годах действовал военный госпиталь, а в 1946-1962 гг. — первый родильный дом г. Молотовска — Северодвинска.

Фонды музея насчитывают более 62 000 экспонатов

hero
post3

Ежегодно музей посещают свыше 58 тыс. человек. Экспозиции и выставки развернуты в 9 залах общей площадью более 600 кв.м.