Соловьёв С.М. «История России с древнейших времён»1893 – 1895 гг.

В конце 1840-х гг., задумав создать новый университетский курс лекций, молодой преподаватель истории Московского университета Сергей Михайлович Соловьёв (1820 – 1879), вскоре пришёл к убеждению, что русское общество не имеет истории, удовлетворяющей научным требованиям времени, и задался целью создать обобщающий научно-исследовательский труд, всесторонне и полно освещающий на протяжении веков прошлое России.

Работа над «Историей России с древнейших времён» стала главным делом жизни историка и заняла более тридцати лет. Титаническому труду соответствовали впечатляющие результаты. При жизни С.М. Соловьёва были изданы 28 томов, последний, 29-й том, вышел уже после смерти автора.

Сочинение Соловьёва не мело себе равных. Его хронологические рамки простирались от V в. до 70-х гг. XVIII в. – времён Екатерины II.

Впервые в русской исторической науке были даны целостные картины экономической жизни, социального строя, государственного аппарата, внутренней и внешней политики, материальной и духовной культуры русского общества.
Работа С.М. Соловьёва основана на изучении громадного количества письменных источников: летописи, хронографы, законодательные памятники, актовый материал, дипломатическая документация, переписка и др. Часто это ранее не публиковавшиеся тексты, впервые вводимые в научный оборот.

В «Мемориальное библиотеке И.С. и В.С. Бахтиных» имеется издание «Истории России…», выпущенное в 1893 – 1895 гг. Товариществом «Общественная польза» (г. Санкт-Петербург) в шести книгах (по пять томов в первых пяти книгах, в шестой книге четыре тома).

Во второй книге в начале блока вклейка с портретом С.М. Соловьёва и факсимиле его рукописи.
Переплёт выполнен переплётной мастерской К. Грибовского в Санкт-Петербурге.