Костомаров Н.И. «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей». 1912 – 1913 гг.

«Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей» – главный труд русского историка, этнографа, писателя, публициста Николая Ивановича Костомарова (1817 – 1885).

В сочинении Костомарова история России предстаёт не в виде последовательного изложения событий, а в виде серии биографических очерков, посвящённых историческим деятелям.

Появление книги было обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, особой любовью историка к жанру исторической биографии. Вторая причина была более прозаична – вследствие ухудшения здоровья Костомаров не имел прежней возможности , плотно занимавшийся историей Малороссии, работать в архивах и библиотеках, но, желая продолжать работать, задался целью написать популярную книгу для широкой публики, на основе своих прежних монографий.

Хронологические рамки книги – от крещения Руси до середины XVIII в. Всего представлено 53 биографии монархов (представителей династий Рюриковичей и Романовых), государственных деятелей, полководцев, деятелей культуры, просветителей, покорителей новых земель, предводителей народных движений, бунтарей, самозванцев. В одном ряду стоят С.Т. Разин и Б. Миних, Ю. Крижанич и М. Мнишек, Ермак Тимофеевич и императрица Елизавета Петровна.

Характерно большое количество очерков, посвящённых деятелям церкви (Феодосий Печерский, Сергий Радонежский, патриархи Гермоген и Никон, и др.). Большое внимание историк уделяет украинско-польским деятелям, влиявшим на судьбы восточнославянского мира и Российского государства (магнат князь К. Острожский, киевский митрополит Пётр Могила, гетманы Б. Хмельницкий, И.С. Мазеп и др.).

«Русская история…» публиковалась по мере подготовки очерков и выходила отдельными выпусками в 1873 – 1888 гг. Всего вышло семь выпусков, последний уже после смерти историка. Книга пользовалась большой популярностью и неоднократно переиздавалась.

Хранящееся в «Мемориальной библиотеке И.С. и В.С. Бахтиных» издание – шестое, вышло в 1912 – 1913 гг. (издание Литературного фонда, отпечатано в типографии М.М. Стасюлевича в Санкт-Петербурге) в трёх книгах: «Господство Дома Св. Владимира. X – XVI столетия», «Господство Дома Романовых до вступления на престол Екатерины II. XVII столетие», «Господство Дома Романовых до вступления на престол Екатерины II. XVIII столетие».