Карамзин Н.М. «История Государства Российского». 1892 г.

Невозможно переоценить вклад в российскую культуру, в развитие российской исторической науки, сделанный писателем и историком Н.М. Карамзиным (1766 – 1826).

Многотомная фундаментальная «История Государства Российского» Н. Карамзина стала одновременно первой научной и популярной книгой по отечественной истории. По словам А.С. Пушкина «Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка – Колумбом».

Благодаря литературному дару автора, заботившегося в немалой степени о красоте языка, книга написана доступно, ярко и интересно. И в то же время Карамзиным создана первая целостная, научно непротиворечивая концепция российской истории. Работа основана на многочисленных письменных источниках, многие из них были введены в научный оборот Карамзиным. Так, например, им был обнаружен Академический список Ипатьевского летописного свода.

Карамзин работал над созданием «Истории…» более двадцати лет (1803 – 1826), до конца жизни, но так и не смог закончить свой труд. Намереваясь изложить российскую историю от времён Рюрика и возникновения Древнерусского государства до эпохи правления Романовых, он довёл своё повествование только до событий 1611 – 1612 гг.

Издание книги началось ещё при жизни автора. В 1818 г. вышел первый том, в 1829 г. – заключительный двенадцатый. Книга пользовалась большим спросом у читающей публики, и впоследствии неоднократно переиздавалась. Так в 1851 – 1853 гг. книга вышла в издании А.Ф. Смирдина.

«История Государства российского», находящаяся в составе «Мемориальной библиотеки И.С. и В.С. Бахтиных» это издание 1892 г., вышедшее в качестве приложения к литературно-художественному иллюстрированному журналу «Север», принадлежавшему издателю Е.А. Евдокимову (отпечатано в его же типографии в Санкт-Петербурге под наблюдением П.Н. Полевого). Издание в шести книгах, по два тома в каждой.

В предисловии к первому тому сообщалось, что новое издание «представляет собой самую точную перепечатку теста Карамзинского труда по известному Смирдинскому изданию… которое было проверено по рукописям Н.М. Карамзина. В тексте Карамзина не изменено ни одной буквы, не перестановлено и не выпущено ни одно примечание, сохранена вполне и его оригинальная орфография».

Это первое иллюстрированное издание карамзинского сочинения.

Представляется интересным, что «История Государства Российского», в которой история страны предстаёт в виде череды сменяющих друг друга правлений великих князей и царей, проиллюстрирована, в основном, видами древних городов, изображениями храмов, икон, образцов церковной утвари, царских регалий, а также воинского вооружения (особое внимание уделено вооружению войска Запорожского).

При этом практически отсутствую портреты правителей. Исключение составляют только изображения великого князя Киевского Ярослава Мудрого и великого князя Московского Василия II Васильевича Тёмного.

Обращает на себя внимание издательский коленкоровый переплёт с художественным тиснением по рисунку художника В.П. Овсянникова.