Патриот Севера и России — Альберт Николаевич Буторин. К 80-летию со дня рождения

Северодвинский музей готовится к открытию выставки «Первый русский академик», посвященной 305-летию М.В. Ломоносова.

Пять лет назад, в 2011 году в северодвинском музее появились несколько замечательных экспонатов, связанных с именем нашего великого земляка.
Увлеченные мастера из творческой мастерской «Кукольный домик» создали кукольных персонажей, изображающих М.В. Ломоносова в разные периоды жизни. А инженер Сергей Волков целых полгода «колдовал» над созданием макета химической лаборатории Ломоносова.
Фигуры академика и его ученика; стеллажи с химическим оборудованием, стол с десятками миниатюрных мензурок и реторт, макет печи с перегонным аппаратом для выплавки стекла, ящик со смальтой – все предметы в лаборатории – уменьшенные копии настоящих. Каждый раз, когда ломоносовская лаборатория экспонируется в музее, все посетители выражают к ней неподдельный интерес.

14 октября химическая лаборатория вновь станет главным экспонатом выставки о Ломоносове. Но не только об открытиях Ломоносова в области химии можно будет узнать в музее. Макет гукора позволит рассказать о промысловых занятиях семьи Ломоносовых. Монеты 18 века: копейки, деньги, полушки помогут решить задачу, «сколько копеек в трех денежках», которые тратил в день студент-Ломоносов. Выставку дополнят старопечатные книги, уникальное издание 1741 года о коронации Елизаветы Петровны, книги из академического издания собрания сочинений М.В. Ломоносова. По выставке будут проводиться игровые занятия и экскурсии. Выставка будет работать с до 31 января.

Стоимость занятия 50 рублей. Выходной день в музее – понедельник.