Юбилею Северодвинска посвящается

К 85-летию города краеведческий музей подготовил новый проект, посвящённый основанию Северодвинска. Читатели смогут ознакомиться с фотографиями и документами 1936 -1940х годов.

«18-го июня мы вступили на берег площадки…» – написал в своей книге «Беломорский богатырь», Иван Тарасович Кирилкин, первый начальник строительства судостроительного завода № 402 и посёлка. Речь идёт о событиях 1936 года, когда в Никольском устье Северной Двины началось строительство нового завода и поселка.
К юбилею Северодвинска городской краеведческий музей подготовил интернет-проект, который позволяет узнать о первых годах жизни нашего города. Кто и как выбирал площадку для строительства города? Сколько средств было выделено руководством СССР на строительство завода? Почему мы отмечаем день рождения города в июле? Кем были первостроители Судостроя-Молотовска-Северодвинска? Ответы на все эти вопросы можно найти по адресу http://molotovsk.tilda.ws/ Здесь же можно рассмотреть карту города по состоянию на 1 октября 1946 года, которая по сути отражает ситуацию 1941 года, так как в годы войны новое строительство в Молотовске не велось. Также на странице проекта представлены фотографии празднования Дня города в разные годы.

frame-20-1