В гостях у музея писатель-подводник Александр Покровский

Александр Покровский, по чьим рассказам был снят фильм «72 метра», приехал в Северодвинск по приглашению городского краеведческого музея. Писатель-подводник поддержал музейный проект – его рассказ «20 минут» станет основой аудиогида по макету атомной подводной лодки проекта 667А.

Напомним, что проект Северодвинского краеведческого музея «Твой гид по АПЛ» стал победителем конкурса «Музейная инициатива», который проводится среди музеев Архангельской области. Работа по созданию аудиогида и виртуального тура ведётся полным ходом, её завершение планируется к Новому году. И тогда посетители музея смогут не просто рассматривать детали основного экспоната зала «История города. 1946-1991 гг.» – восьмиметровый макет АПЛ. При помощи смартфона у них появится возможность следовать по отсекам подводной лодки вслед за героем рассказа Александра Покровского, а также получать дополнительные сведения о разных этапах строительства лодки, о специалистах, которые строят такие корабли.

Режиссёр аудиопостановки «20 минут» – Нэлли Цветкова, читать текст будет актёр Северодвинского театра драмы Павел Варенцов. И у актёра, и у режиссёра аудиопостановки была возможность напрямую пообщаться с автором рассказа. На творческой встрече, которая прошла в ДИТРе, Александр Покровский отвечал на любые вопросы своих читателей. Зал был полон. Отметим, что среди почитателей писательского таланта Александра Покровского много не только людей военных, но и гражданских. Некоторые зачитывались его рассказами ещё в 90-е, будучи мальчишками, а сейчас, став подводниками, признают: всё, что с таким юмором описано в книгах писателя – всё правда. Многие особо меткие цитаты мариниста широко разошлись в среде военных.

Ещё до творческой встречи с читателями Александр Михайлович успел побывать в заводских музеях «Севмаша» и «Звездочки», а также в залах Северодвинского городского краеведческого музея. Автор рассказов о подводниках не только рассматривал экспонаты, но и рассказывал разные детали о службе на АПЛ. Например о том, что подводники никогда не рискуют, что они очень острожные и аккуратные люди, о том, когда не по себе становится даже очень мужественным людям, о нештатных ситуациях, возникавших в подходах благодаря нашим иностранным «партнёрам»…

В эти дни северодвинцы, которым нравится творчество Александра Покровского, наверняка начнут перечитывать его рассказы. Дело в том, что каждый, кто пришёл на творческую встречу, получил подарок – книгу с автографом автора. У тех же, кто пропустил мероприятие, будет возможность услышать флотские истории из уст подводника Покровского, если они посмотрят программу «СТВ» с Алексеем Рэдфордом, в студии у которого писатель успел побывать во время своего визита в Северодвинск.

Северодвинский городской краеведческий музей благодарит службы и подразделения АО ПО «Севмаш», лично Н.А. Петрову, П.Г. Фалёва, Н.Н. Маркина, депутата Государственной Думы А.Ю. Спиридонова и его помощника С.Ю. Лемудкину за помощь в организации поездки писателя Александра Покровского в наш город.

2ak8okib-vdx4zdbs5xaru7x41poac9sfawi7ib-2jscanqp5wgzt13j-wlmtxbxxsfopb2ouvmiqnv08eptcr6q4v9vc-atm9pxg9kqobeckgaqxwngfjhld4ilqkaohqjm0iglvle-nbjfkbylv-s-2mx0mmsakzbr3k9cxlcf6ytw

lmwpj6_3dtq1i0qqkbfs_mam1cb5a3swf3qp2iyy225y_p99zp3jxnxdvbcm6bc6p3nkwyr252nfwpi4vca4byjsqxc6njiz6yywo2d3fwlnuq6jljm3l4nk_hoy-dkz-gns99gj1uw3yb13knulx_d7dkxajl_ghdxlqmbxxgrazxqc

uxhlgvq5cbotpbzawhg1azvaawmrxjmud3sr-2b3yis2_guu7a_2e0gwokbvbo7ujbydputjf_hnxtqiaqtejx81zmknksj80ugv7yb3xwpdazqotlaonfibxcf4ttzbwtvhbtmpxpkjro18awukxtdppsvfi0ohqffnie3lcyysxyuf

x_vedmqwavuzlcupudipt4wyuqh9vnba9jyj3gyzkm2p6kmthjmt9qo0r2esg87p_yv1dyneefxesqnuvj5e7uze