Историю города расскажут карты

В Северодвинском городском музее в честь юбилея города откроется выставка «Карты рассказывают» (12+).

20 мая, в Ночь музеев, в Северодвинском городском музее пройдёт первая экскурсия по новой выставке «Карты рассказывают» (12+), посвящённой 85-летию города. В музее идут последние приготовления к открытию.

На новой выставке по картам разных периодов посетители смогут увидеть, как застраивался Молотовск-Северодвинск, как менялся ландшафт, а сохранившиеся уникальные документы – генеральные планы разных лет – позволят увидеть и то, каким задумывался наш в город, какие идеи так и не были реализованы.

Например, вы знали, что весь город первоначально планировалось построить на острове Ягры? А о том, что там, где сегодня стоит Дом корабела, планировалось построить здание для городской администрации? А по диагонали Северодвинск должен был пересекать широкий Кудьменский проспект. Были и намерения облагородить берега всех рефулёрных озёр, соединить их скверами и дорожками, доведя зелёную прогулочную зону до самой Паранихи.

Грандиозных, по нынешним меркам, планов было много. Один из нереализованных проектов – спрямление реки Кудьмы. Сделать это до начала сложных в истории страны и города времён не успели, а вот речку Забориху всё же спрямили. И остров Чаячий стараниями людей, строивших город, уже давно на самом деле не остров, а полуостров. Все эти изменения отчётливо видны на представленных картах.

С самого начала Судострой-Молотовск-Северодвинск строился там, где вообще-то строить было нельзя. Первостроителям пришлось отвоёвывать территории под новый город, отсыпая торфяные земли трёхметровым слоем песка. Сложные почвы были одной из причин, по которым до 1941 года в Молотовске было запрещено строить дома выше двух этажей. Но работа по освоению территорий не прекращалась, постепенно город рос и вширь, и ввысь. На выставке, кстати, можно будет увидеть, какие строения в разные периоды истории были самыми высокими в городе. Здесь же представлено оборудование и инструменты, которыми пользовались строители, можно будет почитать и их воспоминания. Художниками выставки стали северодвинцы Екатерина Ярунова и Константин Байдаков.

Приходите на новую выставку городского краеведческого музея. Смотрите, изучайте, карты могут очень многое рассказать!

4ydtujx7ga0 5 4