Перейти к содержанию Перейти к подвалу

Открытие выставки “Время и деньги”

Полмиллиона рублей, порезанных на мелкие кусочки, смогли подержать в руках школьники в городском краеведческом музее.

Это удалось второклассникам Северодвинской прогимназии №1, которые стали первыми посетителями новой выставки городского краеведческого музея “Время и деньги”. На открытии выставки помимо научного сотрудника музея Елены Сусляевой перед ребятами выступила представитель областного отделения Центрального банка России Елена Плющева. Она-то и смогла показать ребятам, как сегодня банк утилизирует пришедшие в негодность деньги. Эта выставка – совместный проект городского музея и Банка России.

Также на выставке у ребят была возможность подержать в руках редкие купюры, выпущенные по случаю присоединения Крыма, Олимпиады в Сочи и Чемпионата футбола 2018 года. Теперь школьники точно знают, по каким признакам можно отличить настоящую купюру от поддельной. Ну и конечно, ребята узнали много интересного об истории появления денег, как менялись они на протяжении времени, посмотрели, как выглядели монеты и банкноты в разные века. Так, на выставке представлены, и серебряные «чешуйки» ХV века, и «керенки», и советские купюры, и российские банкноты. На выставке также можно порассматривать редкие дореволюционные книги, старинные копилки, вычислительную технику, сберкнижки, кошельки…

Выставка «Время и деньги» будет работать до мая 2024 года.

Создатель научно-конструкторской школы морского стратегического ракетостроения СССР, генеральный конструктор, ученик С.П. Королева. 

В возрасте 29 лет возглавил конструкторское бюро – СКБ-385, ставшее ведущей организацией по разработке, изготовлению и испытанию ракетных комплексов для военно-морского флота. Под руководством Виктора Макеева были созданы три поколения морских стратегических ракетных комплексов. Руководитель разработки баллистических ракет подводных лодок, принятых на вооружение в СССР. 

Среди них – Р-27 – первая с заводской заправкой топливом, наиболее массовая советская морская ракета. На борту АПЛ проекта 667А было шестнадцать ракет Р-27. По сравнению с предыдущей ракетой дальность стрельбы новой Р-27 выросла в 2 раза, длина и масса самой ракеты уменьшились на треть, масса пусковой установки снизилась более чем в 10 раз. Нагрузка на подводную лодку в расчете на одну ракету снизилась в 3 раза. Удачные разработки бюро под руководством В.П. Макеева на несколько десятилетий определили направление стратегических вооружений на основе жидкотопливных ракет. 

В.П. Макеев регулярно приезжал в Северодвинск и Нёноксу – место дислокации Государственного Центрального Морского полигона, где в 1960-е годы проходили испытания комплексов ракетного вооружения стратегического назначения с баллистическими и крылатыми ракетами.