Перейти к содержанию Перейти к подвалу

«Александр Беляев. Портрет на фоне времени»

В музее состоялась презентация книги о мэре Северодвинска Александре Беляеве.

Вышла в свет книга о мэре Северодвинска Александре Николаевиче Беляеве, руководившем городом, пожалуй, в самые сложные его годы – с 1996-го по 2009-й. Составитель книги – Андрей Андреевич Масленников, который возглавлял пресс-службу мэрии в то время, а авторы статей – коллеги Александра Беляева, которые трудились с ним бок о бок, друзья и родные.

На презентации, которая прошла в Северодвинском городском краеведческом музее, не раз звучало: в том, что в тяжёлые постперестроечные годы наш город выжил, огромная заслуга двух человек – мэра Александра Беляева и Давида Пашаева, руководившего Севмашем. И также не раз участники встречи говорили о том, что Александр Беляев был человеком, сумевшим объединить разных людей в единую команду, работавшую на благо города, учившим работать на перспективу.

Среди соавторов книги – бывшие чиновники мэрии, депутаты, представители предприятий и бизнеса. Кто-то уже на заслуженном отдыхе, а кто-то продолжает трудиться, в том числе на самых разных должностях в правительстве Архангельской области. Так, Ирина Бажанова, когда-то работавшая в отделе развития предпринимательства, промышленности и сферы услуг мэрии Северодвинска, сегодня возглавляет министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Председателю правительства региона Алексею Алсуфьеву тоже было что сказать о заслугах Александра Беляева перед городом. Ещё один соавтор – заместитель директора Севмаша Сергей Мардаровский. Он вспоминал, как в те безденежные для города времена завод и мэрия вместе добывали вагоны с углём для замерзающего Северодвинска.

Василий Дюкарев, Виктор Казаринов, Ольга Варзунова… Сложно перечислить всех авторов книги. Отдельно хочется назвать супругу Александра Беляева – Валентину Ивановну, которая поделилась не только воспоминаниями, но и фотографиями из семейного архива.

Порядочность, умение организовать работу подчинённых, планировать, принимать сложные решения и отвечать за них – главные качества Александра Беляева, о которых говорили люди, которые плечом к плечу трудились с ним. Те самые качества, которые необходимы чиновникам и сегодня.

– Александр Николаевич был человеком, который притягивал людей – таких же, как он сам, которые могли и хотели сделать многое для Северодвинска. Его столько лет нет с нами, а люди, которые жили, работали рядом с ним, помнят его и хотят о нём рассказать. И мне хочется, чтобы молодое поколение, которое сейчас руководит и городом, и областью, училось, пусть и по воспоминаниям, работать так, чтобы через много лет о них также написали книгу и сказали: он был замечательным человеком, – отметила на презентации заместитель главы Северодвинска Ирина Сахарова.

К тому, чтобы книга «Александр Беляев. Портрет на фоне времени» увидела свет, приложили усилия очень многие люди, работа над ней шла около двух лет. Издание успели отпечатать и презентовать к 17 декабря – дню рождения Александра Беляева. По словам автора-составителя Андрея Масленникова, почитать книгу смогут многие северодвинцы – издание будет передано в библиотеки города.

Создатель научно-конструкторской школы морского стратегического ракетостроения СССР, генеральный конструктор, ученик С.П. Королева. 

В возрасте 29 лет возглавил конструкторское бюро – СКБ-385, ставшее ведущей организацией по разработке, изготовлению и испытанию ракетных комплексов для военно-морского флота. Под руководством Виктора Макеева были созданы три поколения морских стратегических ракетных комплексов. Руководитель разработки баллистических ракет подводных лодок, принятых на вооружение в СССР. 

Среди них – Р-27 – первая с заводской заправкой топливом, наиболее массовая советская морская ракета. На борту АПЛ проекта 667А было шестнадцать ракет Р-27. По сравнению с предыдущей ракетой дальность стрельбы новой Р-27 выросла в 2 раза, длина и масса самой ракеты уменьшились на треть, масса пусковой установки снизилась более чем в 10 раз. Нагрузка на подводную лодку в расчете на одну ракету снизилась в 3 раза. Удачные разработки бюро под руководством В.П. Макеева на несколько десятилетий определили направление стратегических вооружений на основе жидкотопливных ракет. 

В.П. Макеев регулярно приезжал в Северодвинск и Нёноксу – место дислокации Государственного Центрального Морского полигона, где в 1960-е годы проходили испытания комплексов ракетного вооружения стратегического назначения с баллистическими и крылатыми ракетами.