Постановление правительства о развитии городов

26 ноября 1941 г. Молотовский порт принял первое судно союзного конвоя – в порт пришел британский танкер «Сан-Амброзио». С этого времени иностранные моряки стали частыми гостями нашего города. Для моряков, привыкших к цивилизации, знакомство с северными портовыми городами было неожиданным и часто шокирующим.

Немногие сохранившиеся фотографии с видами города в годы войны доносят до нас неприглядную картину. Разрушенные мостовые, разобранные на дрова теплофикационные короба, дома с выбитыми стеклами, полное отсутствие зелени. Может быть, местные жители и свыклись с таким состоянием дел, но у иностранных моряков Молотовск вызывал не лучшие чувства.

Руководство города как могло, старалось благоустроить город, но без средств и рабочей силы, эти усилия ни к чему не приводили.

Когда стало понятно, что война близится к концу, вопрос благоустройства портовых городов был поднят на правительственном уровне. Это было справедливо: по облику Молотовска и Архангельска тысячи иностранных моряков делали выводы и суждения о жизни во всей нашей стране.

12 мая 1944 г. было выпущено постановление Государственного Комитета Обороны «О мероприятиях по улучшению городского хозяйства городов Архангельска и Молотовска». Правительство посчитало важнейшей задачей «приведение гг. Архангельска и Молотовска в культурный и благоустроенный вид, как важнейших городов Севера СССР».

По этому постановлению, в нашем городе надлежало провести капитальный ремонт городской бани и театра, провести ремонт жилфонда, больниц, парикмахерских, магазинов и столовых. На благоустройство городов выделялось по три миллиона рублей.

Особое внимание уделялось новому стадиону. Строить его начали в мае 1944 г. – сразу после выхода Постановления ГКО. Большой зеленый ковер футбольного поля, трибуны на полторы тысячи зрителей, баскетбольная, волейбольная и танцевальная площадки – таковы были планы строителей. Но на деле, из-за нехватки лесоматериалов, строительство трибун и нарядного ограждения вдоль Профсоюзной и Северной улиц шло с отставанием, и все переживали, успеют ли строители к началу июля.

Успели! Открытие Молотовского стадиона состоялось 2 июля 1944 г. Этот день накануне главного праздника США – Дня независимости, и устроители праздника решили порадовать наших союзников.

В праздничных спортивных мероприятиях приняли участия экипажи американских кораблей, стоящих на загрузке в Молотовском порту. Американцы познакомили зрителей с национальной спортивной игрой бейсбол. Кстати, в городской газете непривычное написание игры: «бейз-бол». О памятном спортивном празднике оставил свидетельства и помощник военно-морского атташе США Джозеф Ричардсон. Он пишет: «Мне приходилось заниматься размещением наших ребят, помогать им в сложных ситуациях и находить для них подходящие занятия. Наши моряки организовали несколько бейсбольных команд и с удовольствием занимались этой игрой. Они провели матч в Молотовске…».

Нельзя сказать, что к Победному 1945 году Молотовск преобразился. Но роддом, стадион и лодочная станция появились именно после исторического Постановления. Система центрального отопления была отремонтирована и вновь запущена тогда же. Может быть, в глазах иностранных моряков город Молотовск не очень изменился, но местным жителям преображение города было очень заметно.