Депутатские билеты

В 1936 г. Конституция СССР закрепила новую систему органов государственной власти в центре и на местах, преобразовав Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Советы депутатов трудящихся. Вслед за этим на смену красным коленкоровым (тканевым) корочкам депутатских удостоверений образца 1926 и 1928 гг. пришли новые формы документов.

Из истории.

Первые выборы в Молотовский городской Совет депутатов трудящихся состоялись в декабре 1939 года. Тогда из 19035 избирателей, имеющих право голоса, на участки пришло 18956 человек, целых 99.5%. По итогам голосования было избрано 69 депутатов: 34 коммуниста и 35 беспартийных.

Возраст народных избранников варьировался от 19 до 61, среди депутатов было 25 женщин. Заседание первой сессии Молотовского городского Совета депутатов трудящихся состоялось 30 декабря, в канун Нового года. На нем был избран первый исполком горсовета: председателем стал 36-летний Родионов Александр Степанович, заместителем председателя – Бородин Иван Фёдорович.

В фондах музея сохранились оригиналы депутатских удостоверений тех лет.

За время своего существования Совет депутатов трудящихся в Молотовске (с 1957 г. – Северодвинске) собирался неоднократно, всего было 20 созывов:  первый – 1939 г., второй- 1948 г., третий – 1950 г., четвертый – 1953 г., пятый – 1955 г., шестой – 1957 г., седьмой – 1959 г., восьмой – 1961 г., девятый – 1963 г., десятый – 1965 г., одиннадцатый – 1967 г., двенадцатый – 1969 г., тринадцатый – 1971 г., четырнадцатый – 1973 г., пятнадцатый – 1975 г., шестнадцатый – 1977 г., семнадцатый – 1980 г., восемнадцатый – 1982 г., девятнадцатый – 1985 г., двадцатый – 1987 г.

Следующий созыв народных избранников, который состоялся в апреле 1990 г., был уже обозначен как 21 созыв Совета народных депутатов. На нём был избран председатель Северодвинского городского Совета народных депутатов – Лысков Валерий Игнатьевич, будущий мэр Северодвинска.

В фондах нашего музея насчитывается порядка 90 экземпляров депутатских билетов, все они относятся к временному диапазону 1948-2009 гг.

Среди них можно выделить два наиболее крупных блока: депутатские билеты Молотовского городского Совета депутатов трудящихся (1948-1957 гг.), Северодвинского городского Совета депутатов трудящихся (1959-1975 гг.).

Встречаются в музейном собрании и депутатские билеты Архангельского областного Совета депутатов трудящихся (1948-1975 гг.), а также депутатские билеты Нёнокского сельского Совета депутатов трудящихся (1948, 1967).

В разные годы своего бытования документы, подтверждающие депутатский статус, имели свои особенности оформления, видоизменялись их обложки и бланки. Так, типовой депутатский билет образца 1948 г. имеет следующий вид: корочки прямоугольной формы темно-коричневого цвета с хаотично повторяющимся графическим орнаментом и слабо читаемым названием, выполненным с помощью тиснения. В качестве бланка документа при этом использована достаточно низкосортная бумага. Такой скромный дизайн и качество бумаги были характерны для многих документов послевоенной эпохи.

Документы начала 1950-х гг. имели уже более изысканное оформление: обложка со скругленными уголками из благородного переплетного гранитоля (коленкора) красного цвета или бежевого ледерина с золотистым тиснением. В унисон внешнему дизайну поменялся и внутренний бланк документа: выросло качество типографской печати, использовалась более тонкая и качественная бумага, документы заполнялись тушью красивым каллиграфическим почерком, а слева на развороте красовался герб РСФСР. В конце 1950-х гг. привычный депутатский билет неожиданно приобрел непривычно яркий цвет: золотистое тиснение теперь украшало оригинальную бирюзовую обложку, бумага для бланка стала еще более тонкая, выбеленная.

В начале 1960-х гг. стали встречаться депутатские билеты ярко-синего или коричневого цветов с цветной печатью на развороте. Обложка документа имела слегка скругленные уголки, иногда – окантовку в виде тиснения, герб РСФСР на развороте теперь отсутствовал. А вот в конце 1960-х гг. в обиходе стали встречаться новые депутатские корочки ярко-красного цвета с гербом РСФСР на обложке, выполненным с помощью бескрасочного тиснения, и золотистым названием «Депутатский билет».

На развороте документа образца 1967 г. мы видим не только трансформацию бланка, но и новое заглавие – «Удостоверение».

В 1977 году в соответствии с новой Конституцией Советы депутатов трудящихся были переименованы в Советы народных депутатов. Вслед за этим появились обновленные депутатские удостоверения, которые продолжили подтверждать права, привилегии и полномочия избранников. Такие документы имели депутаты сельского, поселкового, городского, областного или районного Совета народных депутатов. В фондах музея имеются подобные экспонаты, все они относятся к периоду 1982-1989 гг.: депутатские удостоверения Северодвинского городского Совета народных депутатов, Беломорского и Ленинского районного Совета народных депутатов, Архангельского областного Совета народных депутатов и другие.

По Указу Президента Российской Федерации Бориса Ельцина №1760 «О реформе местного самоуправления в РФ» от 26.10.1993 г., после принятия новых уставов областей, краёв и автономных округов в Российской Федерации, большинство Советов народных депутатов было ликвидировано. И только в 1996 г. в Северодвинске вновь появилась представительная власть. Последние десятилетия в МО «Северодвинск» функционирует Городской Совет депутатов, а депутатские удостоверения имеют иное современное оформление.

Обзор подготовлен хранителем музейных предметов Натальей Есеневич