«Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем». 1911 г.

Особую любовь И.С. Бахтин питал к юбилейным изданиям Товарищества И.Д. Сытина (г. Москва).

Первым из них стало вышедшее в 1911 г. энциклопедическое издание «Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем», посвящённое пятидесятилетию отмены крепостного права в России.

Подготовка издания, как и последующих юбилейных изданий И.Д. Сытина, была осуществлена под научным руководством Исторической комиссии учебного отдела Общества распространения технических знаний.

В работе над книгой приняли участие более шестидесяти авторов – историков, юристов, писателей, журналистов, искусствоведов, литературоведов, в том числе: Н.Ф. Анненский, К.К. Арсеньев, П.Д. Боборыкин, М.М. Богословский, В.Я. Богучарский, В.Д, Бонч-Бруевич, Н.П. Василенко, А.Э. Вормс, Ю.В. Готье, А.К. Дживелегов, М.В. Довнар-Запольский, И.М. Катаев, А.А. Кизеветтер, А.Ф. Кони, А.А. Корнилов, В.Д. Кузьмин-Караваев, А.С. Лаппо-Данилевский, М.К. Любавский, С.П. Мельгунов, В.И. Пичета, С.Н. Прокопович, А.В. Пешехонов, П.Н. Сакулин, В.И. Семевский, Б.И. Сыромятников, М.И. Туган-Барановский, Д.И. Шаховской и др.

Редакционную коллегию составили историки С.П. Мельгунов, А.К. Дживилегов, В.И. Пичета.
Редакция стремилась к всестороннему рассмотрению крестьянского вопроса: были освещены политический, экономический, церковный, военный, образовательный, культурный, правовой, идеологический, этнографический аспекты проблемы.

Всего вышло 6 томов. Первый том посвящён истории закрепощения крестьян, положению крестьян в России в XVII – XVIII вв. Во втором томе освещается крестьянский вопрос в начале XIX века. В третьем томе изложение вопроса доводится до кануна реформы. Четвёртый том посвящён рассмотрению крепостного права в литературе и народном творчестве. И здесь же излагается начало правительственных работ по осуществлению крестьянской реформы. Пятый том состоит из двух частей: характеристика деятелей реформы, к числу которых отнесены инициаторы освобождения крестьян и его основные противники; во втором отделе рассматриваются этапы проведения реформы. Заключительный шестой том посвящён пореформенному периоду и доводит рассказ о судьбах крестьянства до начала ХХ в.

Эпическому размаху издания соответствовало и оформление. Тома проиллюстрированы множеством цветных и чёрно-белых изображений – репродукций картин известных русских художников, гравюр, рисунков, фотографий, карт, факсимиле. Художниками Н. А. Касаткиным, К. В. Лебедевым, М. М. Зайцевым, П. В. Курдюмовым, А. В. Моравовым, Г. Д. Алексеевым был создан ряд иллюстраций специально для издания. Текст украшен многочисленными заставками, виньетками, ажурными буквицами.

Роскошное оформление резко контрастировало с нарисованными авторами (представителями либерально-демократической интеллигенции) картинами бедственного положения русского крестьянства, которому даже «великая» реформа не принесла существенного облегчения.

Сам И.Д. Сытин, бывший инициатором юбилейных изданий, признавался: «Мне хотелось, чтобы русская наука спустя 50 лет поближе заглянула в русскую деревню и подвела итоги: что было сделано за 50 лет для народа и до конца ли истреблены в русской жизни остатки рабства. По себе, по личному опыту я знал, что не до конца… Самый многочисленный класс населения, выдержавший на своих плечах всю тяжесть государства, наш “сеятель” и “хранитель”, как называл его поэт, все-таки не достиг полноправия даже через 50 лет после освобождения… И оттого мне хотелось приложить все силы, чтобы создать настоящий литературный памятник, достойный великого события. Я смотрел на это издание как на кровное дело Сытина-крестьянина и думал, что мое звание обязывает меня».

Тома «Великой реформы», находящиеся в «Мемориальной библиотеке И.С. и В.С. Бахтиных», примечательны ещё и тем, что на форзацах и титульных листах имеются штампы Аркадия Ивановича Янчевского (1873 – 1942) – присяжного поверенного, юрисконсульта Азовско-Донского коммерческого банка, отца математика Сергея Янчевского (1900 – 1941).