Экспедицию Георгия Седова к Северному полюсу представили в цвете

Северодвинский городской музей возобновил проведение публичных лекций.

Уникальные цветные кадры, на которых запечатлены различные моменты экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу в 1912-1914гг., теперь может рассмотреть каждый, кому интересна история освоения Севера. Сотрудники Северного морского музея проделали огромную работу и  сделали доступными для всех очень редкие музейные предметы, которые  хранились в фондах  с 1992 года – цветные диапозитивы фотографа, художника, полярника Николая Васильевича Пинегина.

30 лет назад, когда вдова Николая Пинегина передала диапозитивы Северному морскому музею, возможности перенести изображения с этих хрупких стёкол в цифровой формат не было. Выставлять же на всеобщее обозрение небольшие стеклянные пластины, которые, к тому же под  ярким светом могли быть испорчены, тоже было бессмысленно. Но в наши дни необходимые технологии уже есть.  Подходящий вариант нашёл известный архангельский фотограф Николай Гернет. Так, благодаря усилиям группы увлечённых специалистов  цветные снимки, на которых изображены Георгий Яковлевич Седов и его коллеги по экспедиции к Северному полюсу, стали доступны всем.  Когда-то предполагалось, что диапозитивы будут показывать зрителям при помощи технологии «Волшебный фонарь». Сейчас, чтобы разглядеть все детали повседневной жизни полярников, можно  полистать книгу «Долгая выдержка».

Директор Северного морского музея Евгений Тенетов и заведующий отделом научно-исследовательской и просветительной работы Северного морского музея Василий Абрамовский, которые работали над изданием книги, прочитали в Северодвинске в  городском краеведческом музее публичную лекцию и рассказали о том, какие открытия были сделаны за время проведения исследования.  Настоящей находкой стали материалы, представленные для этого издания внучатыми племянницами Николая Пинегина. Здесь же в книге опубликованы уникальные документы из фондов Российского государственного архива ВМФ России, Государственного архива Архангельской области, Музея Арктики и Антарктики, Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

На лекции слушатели смогли узнать и о том, как складывалась судьба самого Николая Пинегина, о его очаровании Севером с юношеских лет. Биографии полярника, художника, фотографа посвящена одна из глав книги «Долгая выдержка».

Для того, чтобы погрузить читателя в атмосферу полярной экспедиции Георгия Седова, авторы книги «Долгая выдержка» подобрали к снимкам Н.В. Пинегина  предметы из фондов Северного морского музея, подготовили описания, рассказали, для чего они использовались.  А фотограф Николай Гернет подробно рассказал о технологии, которой пользовался Николай Пинегин и об особенностях фотосъёмки в арктических условиях.

Издание получилось впечатляющим. Книга  «Долгая выдержка» в формате PDF размещена на сайте Северного морского музея.  Ну а в печатном виде издание можно будет полистать в Библиотеке Муниципальной библиотечной системы.  По одному экземпляру книги от авторов в дар получили МБС Северодвинска и Северодвинский городской краеведческий музей.