Сначала первые улицы не имели названий. Одни называли «линиями» и шли они под номерами, другие оставались улицами и тоже шли под номерами. Но улиц становилось всё больше, и в декабре 1937 года было принято решение дать им названия.
Так первая «линия» стала улицей Северной (сейчас ул. Торцева), вторая – Советской, третья – Республиканской, четвертая – Индустриальной, пятая – Лесной. Первая улица получила название Железнодорожной, вторая – Беломорский проспект, третья – Пионерская, четвертая – проспект Профсоюзов, пятая – Полярная, шестая Арктическая (сейчас пр. Ленина).
К 1941г. появились такие улицы, как Первомайская и Осоавиахимовская (ул. Ломоносова). В то время ещё не называли улицы в честь героев, но названия были по тем временам очень современные. Для современных жителей города особенно не понятно название «Осоавиахимовская». В те годы существовала общественно-политическая организация – Осоавиахим. Расшифровывалась она, как Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Существовала она с 1927-1948 годы. Своими основными задачами Осоавиахим считал: содействие развитию авиационной промышленности, распространение военных знаний среди населения.
А вот улица Полярная, по всей вероятности, получила своё название в честь приезда в Архангельск, а благодаря усилиям И.Т. Кирилкина и в наш тогда еще посёлок знаменитых советских летчиков-полярников – М.С. Бабушкина, М.В. Водопьянова, В. С. Молокова. 23 июня 1937 года на Октябрьской площади (сейчас территория «АО «ПО Севмаш») выступил перед первостроителями О. Ю. Шмидт – организатор дрейфующей станции «Северный полюс». Вскоре они вернутся в Москву. О них будут писать все газеты, их будут называть героями. И первыми, кто узнал об их героической эпопее на дрейфующей льдине, были жители Судостроя.
Одной из главных и широких стала улица с самым распространенным названием – Советская. Она была разделена на две части, с одной стороны дорога, с другой- небольшой бульвар с клумбами, вазонами и скамейками, огороженный штакетником. Это была одна из первых благоустроенных территорий города. На Советской постепенно появились и важные здания для города: Дом Советов, городской драматический театр, Дом связи. Перед зданием главпочтамта в 1939 году был установлен памятник С.М. Кирову. Он входил в состав правительства СССР, ушел из жизни в 1934 г.