Шильдер Н.К. «Император Николай Первый. Его жизнь и царствование». 1903 г.
В последние годы своей жизни Н.К. Шильдер приступил к написанию истории царствования императора Николая I (1825 – 1855), предполагая издать пять томов, но успел закончить только два тома.
В 1903 г. оба тома были изданы, как и предыдущие сочинения Шильдера, А.С. Сувориным. Наблюдение над изданием осуществлял историк Сергей Николаевич Шубинский (1834 – 1913), редактор журнала «Исторический вестник». Он же осуществлял подбор иллюстраций.
Первый том охватывает события от рождения великого князя Николая Павловича до его коронации (1796 – 1826). Во втором томе повествование доведено до окончания Польского восстания (1826 – 1831).
В качестве дополнения и своего рода продолжения ко второму тому были помещены две статьи Н.К. Шильдера: «Император Николай I в 1848 и 1849 годах» (опубликована в «Историческом вестнике» в 1899 г.) и «Император Николай I освобождение христианского Востока» (опубликована в «Русской старине» 1892 г.).
Кроме того, дополнением послужили отрывки из записок А.Х. Бенкендорфа 1832 – 1837 гг., ранее опубликованных Шильдером.
Как и в прежних изданиях Н.К. Шильдера, значительное место занимают приложения, в том числе: материалы дела декабристов, официальные документы, переписка императрицы Марии Фёдоровны с воспитателями великого князя Николая Павловича – М.И. Ламздорфом и П.П. Коновнициным и др.
Большая часть из 252 чёрно-белых и цветных иллюстраций воспроизведена с гравюр, находившихся в богатейшей коллекции П.Я. Дашкова.
Из трёх изданий Н.К. Шильдера о российских императорах это является наиболее редким.