Дмитровский фарфоровый завод (Московская область, Талдомский район, пос. Вербилки)

После революции 1917 года предприятие стало называться Дмитровский фарфоровый завод. На клейме изображался герб СССР и новое название. Завод выпускал продукцию по старым кузнецовским образцам, однако, качество её значительно снизилось.

С 1954 по 1965 год продукция маркируется клеймом ДФЗ простым и лаконичным дизайном. А затем появляется изображение лося, сделавшее продукцию Вербилок узнаваемой и знаковой.

Завод был удостоен большой золотой медали на Всемирной выставке в Париже (1937), серебряной медали – на Всемирной выставке в Брюсселе (1958). Завод награждён орденом Трудового Красного Знамени в связи с 200-летием основания (1966).