Евангелие учительное. – Вильна: типография Мамоничей, 1595. СГКМ КП 25866.

«Учительное Евангелие» — сборник извлечений и сокращений из бесед Иоанна Златоуста, Кирилла Александрийского и других авторов на воскресные евангельские чтения. Евангелие 1595 года — одно из последних изданий типографии старших Мамоничей, Луки и Кузьмы. Евангелия учительные были своеобразным ответом православной среды, на религиозные потребности мирян. Учительные Евангелия широко использовались в богослужебной практике приходскими священниками, служили основой для составления ими устной проповеди. Также их активно читали православные миряне. Экземпляры книги присутствовали в библиотеках православных братств.

Более поздние издания типографии Мамоничей почти не имеют оригинального гравированного орнамента, орнаментика и иллюстративный материал повторяют более ранние образцы Мстиславца и Ивана Федорова. Богатство типографии заключалось в большом количестве используемых шрифтов.

История появления.
Евангелие учительное входит в коллекцию рукописных книг и книг кириллической печати XVI – XIX вв. (12 экз.), переданную в дар музею Назарочкиной Ольгой Викторовной в октябре 2020 г. Книги были привезены из села Тимошино Верхнетоемского района Архангельской области.