Апостол. — Москва: Печ. Андроник Тимофеев Невежа, 21 мая 7104 — 4 июля 7105 [1597]. СГКМ КП 16673.

Памятник книжной культуры мирового значения, знаменитый Апостол Андроника Тимофеева Невежи печатали в Москве немногим более года — с 21 мая 1596 до 4 июля 1597 года. Известный исследователь русской книжной гравюры А.А. Сидоров считает Апостол лучшей книгой А. Невежи, а фронтиспис с изображением апостола Луки — большой удачей всей русской художественной культуры XVI века.

Андроник Тимофеев по прозвищу Невежа (2-я половина XVI — начало XVII в.) — московский типограф, автор послесловий к старопечатным книгам, гравёр, ученик первопечатников Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца. Невежа возглавлял Московскую типографию с 1568 по 1602 годы.

В Апостоле 323 печатных листа. От остальных старопечатных изданий эту книгу отличает фронтиспис с изображением апостола Луки с подписью мастера-печатника. Андроник Тимофеев Невежа был первым из русских гравёров, подписывавших свои работы. На гравюре фигура Луки вставлена в рамку, изображающую кремлёвский портал или триумфальную арку. Эта арка в трактовке Невежи, по мнению А. Сидорова, обрамляет не живого человека, а иконный образ.
В Апостоле, напечатанном 4 июля 1597 г., Андроник Невежа указал в послесловии тираж книги: «А напечатано книг сих вкупе тысяча пятьдесят». Это единственный случай, по которому можно судить о размере тиража изданий того времени.

История появления.
В Северодвинский краеведческий музей Апостол 1597 года поступил в 2002 году от Мамонова Ивана Михайловича, сына Мамонова Михаила Николаевича, потомков старообрядческой семьи. На листе форзаца нижней крышки владельческая запись: «Мамонов Михаил Николаевич 1884-1963, д. Новое Лукино, д. 13».