Город Северодвинск. 1946 — 1991 гг.

Экспозиция «Город Северодвинск. 1946 — 1991 гг.» является итогом многолетней научной работы сотрудников музея.
«Сквозной темой» новой экспозиции стала история формирования северодвинского городского сообщества. Жители ближайших областей, выпускники ведущих кораблестроительных институтов, обладатели комсомольских путевок, моряки Северного флота приезжали в молодой город, становились его частью и вносили большой вклад в его развитие и процветание.
Комплексно раскрывается деятельность градообразующих предприятий – не случайно смысловым центром экспозиции стал полнообъемный макет атомной подводной лодки проекта 667А, строительство которой заложило основу самой многочисленной серии АПЛ.
Экспозиция показывает Северодвинск как современный индустриальный город. Помимо градообразующих судостроительных предприятий, в 1950-1980-е годы в Северодвинске был создан комплекс предприятий местной промышленности. Выставочные материалы о строительстве и деятельности мясокомбината и молокозавода, хлебозавода, птицефабрики, мебельной фабрики, комбината полуфабрикатов, промкомбината, предприятий электроэнергетики показали специфику города в его развитии. Местные предприятия могли полностью обеспечить горожан товарами широкого потребления: продуктами питания, одеждой, обувью и мебелью.
Главным интерактивным экспонатом выставки стал мультитачстол с компьютерной программой «Молотовск-Северодвинск. Хроника событий». События каждого года послевоенной истории города сопровождаются историческим комментарием и проиллюстрированы фотографиями из фондов музея.