3-vid-na-hramovy-j-kompleks-sela-nenoksa

Северодвинский городской краеведческий музей и общественная организация «Поморский круг» совместно реализуют масштабный проект «Дом Северного Зодчего». В 2017 году проект стал одним из победителей конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Ровно через полгода в старинном поморском селе Нёнокса появится интересный культурный объект — музей традиционного плотницкого ремесла и реставрации объектов деревянного зодчества – Дом Северного Зодчего.

В здании бывших реставрационных мастерских 1937 года постройки сейчас полным ходом идут ремонтные работы. Уже готово экспозиционное помещение, в котором впоследствии разместятся уникальные артефакты, обнаруженные при реставрации храмов и плотницкие инструменты. Комната мастер-классов и будущий коворкинг-центр еще ждут своего преображения, но и на этих объектах работа кипит.

Оценить масштаб работ в Доме Зодчего можно будет воочию.

14 января организуется пресс-тур в Нёноксу, в Дом Северного зодчего!

Автобус по зимнику доставит участников пресс-тура в Нёноксу. Затем журналисты, представители Администрации Северодвинска, активные общественники совершат экскурсию в Дом Северного зодчего, познакомятся с плотником-реставратором Виктором Петровичем Дрениным, который более 20 лет реставрирует Нёнокские храмы. Кульминацией станет пресс-конфереция в помещении Музея истории села Нёнокса. Спикеры Виктория Волкова – заведующая филиалом Северодвинского музея в селе Нёнокса, Любовь Карпова — член проектной команды РООК «Поморский круг», реставратор Виктор Дренин расскажут о дальнейших планах по созданию в Нёноксе культурного кластера.

Приглашаем журналистов для участия в пресс-туре. Дому северного зодчего – быть!