Презентация книги «Музей для города», посвящённой 45-летию музея

27 ноября в музее прошла презентация книги «Музей для города».
Издание по-своему уникально. Это первая книга о нашем музее, в написании которой принимали участие его сотрудники. Каждый поделился своим видением музейной работы, рассказал удивительные истории обретения того или иного экспоната, показал проекты и находки. Так, в частности, глава «Жизнь музея. К 45-летию создания», написанная директором Валентиной Стуровой, посвящена работе над выставкой «ГУЛАГ, Ягринлаг…», а также реконструкции зала «Рождение города. 1936 — 1041 гг.». Тогда в действующую экспозицию были введены закрытые прежде темы «Рождение судостроительного завода», «Репрессии 1930 — 1940-х гг.», «Ягринлаг».
Среди авторов книги не только нынешнее поколение музейщиков, но и те, кто принимал непосредственное участие в его развитии. Это, разумеется, Надежда Лютикова, которая возглавляла учреждение с 1981 по 1996 годы.
Своим видением истории становления музея поделился почётный гражданин Северодвинска, бывший руководитель города Анатолий Ткаченко.
Инженер-кораблестроитель, почётный ветеран Севмаша или, как её называют сами сотрудники, друг музея Елена Зуева в своей главе очень ёмко сформулировала тезис о роли этого учреждения культуры: «Музей — помощник города, хранящий память о событиях, фактах, судьбах».
Презентация книги, организованная сотрудниками музея, была посвящена его экспонатам, удивительным историям обретения уникальных предметов. Выяснилось, что иногда судьбы «единиц хранения» тесным образом переплетаются с судьбами людей. Так, заведующая филиалом музея в селе Нёнокса Валентина Паршева рассказала о бандуре — музыкальном инструменте, с которым бабушка её супруга — Татьяна Ивановна Слузова — выступала в госпиталях перед ранеными в годы Великой Отечественной войны. Часто экспонатами становятся предметы, принесённе горожанами. Не стала исключением и презентация. Почётный гражданин Северодвинска Виктор Петрушин передал в дар музею книгу, изданную в XIX веке. Она посвящена истории Соловецкого монастыря.