Общественная акция «Стена памяти»

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Российским организационным комитетом «Победа» была предложена повсеместно к проведению акция «Стена памяти», к которой присоединился город Северодвинск.

Общественная акция «Стена памяти» была нацелена на сбор, поиск и обмен данными о тех людях, кто ковал победу на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Всем участникам акции предлагалось поделиться воспоминаниями о военно-исторических событиях, представив копии фотографий, наградных листов, фронтовых писем, других памятных семейных документов для их размещения на специально оборудованных стендах, устанавливаемых в дни праздничных мероприятий на территории сквера, расположенного напротив Вечного огня.

9 мая 2015 года в 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне акция состоялась. Пространство напротив Вечного огня было наполнено историями военных лет, рассказами о непростых боевых судьбах. На стендах были представлены биографии, фотографии наград, письма, памятные семейные документы.

На небольшой концертной площадке родственники тех, о ком рассказывали стенды, говорили о своих братьях, сестрах, отцах, матерях, сыновьях, дочерях, однополчанах, друзьях. На сцену выходили люди разных поколений, объединенные одной болью, одной памятью.

После завершения мероприятия предполагалось создание уникального регионального архива фотографий участников войны и ветеранов трудового фронта путем размещения их фотографий (с кратким описанием истории его жизни и боевых заслуг) в открытом доступе на специальной интернет-странице официального сайта Северодвинского городского краеведческого музея, которую и далее можно будет пополнять новой информацией.

Акция «Стена памяти», в том числе рассчитана на формирование у подрастающего поколения сопричастности к далеким историческим событиям, чувства патриотизма и гордости за Великую Победу их предков. Акция оживляет размытые представления молодежи и военной трагедии давно минувших дней жизненными историями конкретных героев-фронтовиков, прошедших через горнило войны с фашизмом во имя мира для будущих поколений.

Сбор информации осуществляли Северодвинский городской краеведческий музей, Муниципальная библиотечная система и отдел культуры Управления культуры и общественных связей Администрации Северодвинска.