Ночь искусств

3 ноября в рамках акции «Ночь искусств» состоялось открытие выставки «Русская книга: пути во времени», посвященной знаменательной дате в истории культуры  – 450-летию русского книгопечатания. Основная идея выставки – показать развитие книгопечатного дела в России с середины XVI в. до первой трети ХХ в. На выставке представлены книжные памятники XVI — XVIII в. (среди них Апостол 1574 г.  и Острожская Библия 1581 г. Ивана Федорова), книга о коронации Елизаветы Петровны (1744 г.); издания XIX — начала ХХ в., показывающие возможности в книгопечатании и изменения в структуре книги. Представлена также печатная продукция послереволюционного периода (до 1940 г.), характеризующая эпоху.

В музее состоялись два мастер-класса:

Мастер-класс «Акварельная иллюстрация» проводила Аникина Анна Аркадьевна, преподаватель Детской художественной школы № 2 г. Северодвинска. Совместно с работниками музея Анна Аркадьевна обучала всех желающих нестандартной технике работы с акварелью – на неоднородном фактурном фоне с помощью заранее подготовленных клише отпечатывались контурные изображения, которые внешне напоминали иллюстрацию к старинной книге. Изображение представляло собой типичный для старопечатной книги образ дерева (генеалогического, древа жизни).

На мастер-классе «Вторая жизнь газетного листа» все желающие могли попробовать создать свою картину в технике коллажа.

Ярким заключением стало мероприятие «КультPROчтения» по теме «Человек читающий». Известные в городе люди читали произведения Д.Рубиной, Д.Хармса, Р.Бредбери.