Город тот дорог»: удачный старт

«Город тот дорог»: удачный старт.

7 июня в Северодвинском музее было оживленно и празднично. В честь 80-летия приезда первостроителей здесь чествовали всех, кто строил наш город.

В июньские дни в Северодвинске вспоминают, как 80 лет назад первые строители прибыли к стенам древнего монастыря, чтобы построить новый город и крупнейший в стране судостроительный завод.

В отличие от многих городов нашей страны, Северодвинск всегда застраивался согласно Генеральному плану. Город строили военные строители. Четкие параллели улиц и проспектов, уютные кварталы, тщательно продуманная архитектура всегда отличали Северодвинск. Наш город часто сравнивают с северной столицей – еще бы! Ведь оба города проектировали в Ленгипрогоре.  Строительное управление включало в себя десятки подрядных организаций и объединяло тысячи рабочих-строителей. Еще 15 лет назад День строителя был главным городским праздником, совпадающим с днем города.

Восемь десятилетий строительства города вдохновили сотрудников музея на создание новой выставки. Во всех тонкостях организации строительных работ помогли разобраться ветераны-строители. Они же были самыми почетными гостями на открытии выставки.

— Сначала я для своей жены роддом построил, а когда дочкам пришла пора в первый класс идти – школу выстроили!, — делился воспоминаниями старейший строитель Северодвинска Алексей Иванович Перемышленников.

Лауреат Государственной премии, Почетный гражданин Северодвинска Виктор Антонович Петрушин рассказал о том, как, не только стратегическое планирование и деловые качества, а зачастую – находчивость и юмор помогали возводить крупнейшие производственные объекты.

В стенах музея выставка будет работать до октября, а после она продолжит работу в учебных заведениях города. Трудовой подвиг строителей Северодвинска должен стать примером для молодежи.

Контактная информация:

«Северодвинский городской краеведческий музей» —

г. Северодвинск, ул. Пионерская, 10

Цветкова Анастасия, Карпова Любовь 56-12-65

группа ВКонтакте

e-mail: lokallor@atnet.ru

Выставка «Город тот дорог» проводится в рамках проекта «Передвижка. Опыт передачи духовных ценностей молодежи 1930-х гг.», осуществляемого при поддержке администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014 – 2020 годы)