Проект «Нёнокса – родина северной соли» был создан сотрудниками филиала Северодвинского городского краеведческого музея в с. Нёнокса. Он получил поддержку на Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» в номинации «Традиция и развитие». Конкурс был организован Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Временные рамки проекта – июнь-ноябрь 2014 г.
Основная идея проекта: дополнить историко-культурное пространство села Нёнокса объектами солеваренного промысла (усолье, соляной амбар). При этом крайне важно вовлечь в наши мероприятия наибольшее число людей, особенно ненокшан.
Основные мероприятия проекта:
— «Культурные субботники» в с. Нёнокса (июнь-август 2014 г.). Учащиеся г. Северодвинска приезжают в Нёноксу, слушают лекции по истории села, реставрационной работе и др., а потом участвуют в благоустройстве территории усолья и соляных амбаров. Также запланированы изготовление деревянных мостков, ведущих к амбарам, нового забора вокруг усолья и установка информационных щитов.
— «Праздник соли» (12.07.2014 г., в рамках празднования традиционного дня села). Будет проведено костюмированное шествие «По следам древних солеваров» (от усолья до соляных амбаров). Также запланировано проведение мастер-классов и выступление фольклорных коллективов.
— Подготовка помещения соляного амбара к включению в единое культурное пространство села Нёнокса (разборка сруба с заменой сгнивших бревен и пр.). Также будет намечена концепция создания в помещении амбара Музея соли (июль-ноябрь 2014 г.).
— Презентация единого культурного пространства села Нёнокса (презентация амбара и усолья в формате экскурсии) (15.09.2014 г., возможны корректировки даты проведения).
— Презентация интерактивного макета солеваренного процесса в Северодвинском городском краеведческом музее (октябрь 2014 г.).
Основные участники проекта:
— Паршева Валентина Николаевна, заведующая филиалом Северодвинского городского краеведческого музея в с. Нёнокса, автор и руководитель проекта.
— Волкова Виктория Александровна, научный сотрудник филиала Северодвинского городского краеведческого музея в с. Нёнокса, автор и менеджер проекта.
— Учащиеся Технического колледжа филиала САФУ в г. Северодвинске под руководством преподавателя Галушина Александра Станиславовича
— Учащиеся и преподаватели ПУ г. Северодвинска
— МБУ «Молодежный центр»
— Клубы исторической реконструкции «Средневековье» и «СКИФ»
— Нёнокский народный хор «Поморская жемчужина
— Семейная фольклорно-этнографическая студия «Ненокоцкая ключовка»
Ожидаемые результаты проекта:
— Создание двух культурных центров как новых элементов историко-культурного пространства села Нёнокса.
— Привлечение значительного количества ненокшан и северодвинцев в формирование и освоение нового культурного пространства Нёноксы
— Увеличение числа туристов, посещающих Нёноксу.

Следить за реализацией проекта возможно в соц.  сетях: vk.com/club72478585

В ходе реализации проекта уже прошли:

10 июня и 1-3 июля — «Культурные субботники». Уборка территории и экскурсии по музею. Участвовали в субботниках учащиеся и студенты Северодвинска (ПУ-38, Технического колледжа филиала САФУ в г. Северодвинске, «Техникума строительства, дизайна и технологий»). Ребята помогли привести в порядок территории усолья и соляного амбара.

12 июля — праздничные мероприятия в День села Нёнокса.
День села в этом году совпал с престольным праздником — Днем Почитания Первоверховных апостолов Петра и Павла.Состоялось костюмированное шествие «По следам древних солеваров», с участием северодвинских клубов исторической реконструкции «Средневековье» и «Скиф», пинежского, лешуконского землячеств, клуба «Радость», всех желающих. Шествие закончилось на площадке у Дома культуры, на которой чуть позже были организованы мастер-классы по изготовлению традиционной тряпичной куклы и изделий из кожи.
В музее истории села Нёнокса прошла дегустация нёнокской картошки, сваренной по старинному нёнокскому рецепту.
Для прессы и всех желающих сотрудник филиала музея Волкова Виктория провела экскурсию по селу с посещением усолья и соляных амбаров.

Одной из ярких особенностей проекта стало привлечение молодежи к делу сохранения исторического наследия нашего края. В сентябре в Нёноксе вновь прошло несколько «Культурных субботников». Мы приступили к строительству мостков к амбару и нового забора вокруг усолья.
Перед работой ребят, по традиции, ждала экскурсия по селу и знакомство с 600-летней историей Нёноксы. Учащиеся «Техникума строительства, дизайна и технологий» побывали внутри реставрируемой Троицкой церкви и смогли пообщаться с реставратором Виктором Петровичем Дрениным.
Результат «Культурных субботников» всего периода проекта ненокшане по достоинству смогут оценить 5 октября, во время Презентации культурного пространства.